损国害民不纠正,中饱私囊走过程乱象百出

来源:未知    作者:中国包公传媒网    人气:    发布时间:2019-02-16    

陕西省安康市旬阳县群众于2017123日向《中国包公传媒网》反映,《陕西旬阳大地建设集团世纪房地产开发有限公司》(以下简称“旬阳世纪房地产开发公司”,违反法律使用国有土地的有关情况反映如下:并提供违法单位相应的文件和证据,本网派调查人员于2017127日赴旬阳县调查核实,确有此事。本网将调查的情况用特快专递发给《国土部》、《城乡和建设部》、《中纪委》、《陕西省省长、省纪委书记阅批督办。

本网于201821日专题给旬阳县县委梁书记发函,至今未见回复。旬阳县政府组织专题组第【27】期旬阳县人民政府办公室2017122日,(从各单位抽来干部住旬阳世纪房地产开发公司)将群众反映问题敷衍了事、蒙混过关,旬阳县专题组未处理一件,国家损失100多亩地使用税,出让金,配套费,开发商未按规划建设,旬阳县世纪房地产开发公司在建设瑞莲小区施工中震裂十几户民房造成危房至今未完全赔偿,未验收进行售楼,又在小区内开设农贸市场,交警进入社区对停放的车辆随意处罚,给业主造成不安全隐患,侵害国家和群众的利益不纠正,不处理还在蔓延,充分证明是经济利益作祟县政府领导不作为,私利乱作为。

一、旬阳县群众举报的主要问题。

陕西省安康市旬阳县群众于2017123日向《中国包公传媒网》举报“旬阳世纪房地产开发公司”存在严重违法使用国有土地,侵占国家利益的问题。

1、使用瑞莲小区国有商业用地72亩,使用期70年,县政府领导牟取私利,(2008)911日会议纪要,第五问题;拍买土地交纳出让金1296万元退回,同时也未缴纳土地使用税和土地使用费,要求治理滑坡和道路、管网,房地产开发商未给治理。

2、私自扩大用地范围,非法超占国有土地14.6亩。旬阳县国土局查出后至今未处理,犹如石沉大海。

3、旬阳县政府在(2012)17号纪要鲁家台小区东侧欺上瞒下,未交纳12.6亩国有土地出让金,土地使用税和土地使用费,枉法支持开发商。

旬阳县政府(2012)17号文件,将鲁家台小区与瑞莲小区东侧12.6亩土地划拨给“旬阳县世纪房地产开发公司”作为开发商住房用地,当时并未交纳土地出让金,土地使用税和土地使用费,经国家督察组查处要求整改时,补交368万元,但国家督察组走后又将该款如数退回了“旬阳世纪房地产开发公司

4、国有土地13亩,未交纳出让金,土地使用税和土地使用费。

旬阳县人民政府2008911日常务会议纪要“为将旬阳县中学扩建安置26户(实际开发时变为29户,待查实)安置在瑞莲小区内,给“旬阳世纪房地产开发公司”增加13亩土地,但是全额免征该宗土地出让金,土地使用税和土地使用费。

旬阳县人民政府常务会议纪要第八次(2008911日)第五问题,旬阳中学扩建拆迁安置26户,并且安置在瑞莲小区内,(并且给开发商增加13亩地),要求进行滑坡治理和道路管网等公益设施建设,同意把瑞莲小区的征地按照社会公益事业单位建设用地对待,全额免征土地出让金、契税、和城市建设配套费。县政府领导为何破釜沉舟换汤不换药,抗法支持开发商,暗箱中有不可告人的秘密利益存在。

5、“旬阳世纪房地产开发公司违规进行房地产开发,售楼和施工。

一是不按县规划局审批的建设图纸施工。1-11栋楼距小,消防通道过窄不合规定,消防车辆难以通行,绿化不到位;

二是瑞莲小区1-11栋楼至今未经验收,但是该公司早已开始售楼,部分住户已入住;

三是施工期间大型压路机将周边民房震裂,受害群众多次向县政府和有关部门上访无人解决处理和赔偿,造成危房随时都有发生事故出现,未能引起领导重视。

县上领导不闻不问,懒政不做为、渎职行为,公然藐视法律中饱私囊。

二、旬阳县有关部门面对本网站的调查百般刁难,不予配合。

本网于2017124日赴旬阳县国土局、财政局、规划局、住建局、房地产管理局调查核实群众反映的以上5个问题。并且到瑞莲小区查看,旬阳县国土局史局长安排行政科办公室龚科长接待,龚科长指东打西配合不力,对群众反映问题不作答复,也无任何的证据来否决群众反映问题,只是推诿和躲避。龚科长并且让本网调查记者到宣传部登记后再接待,《中央新闻办和中宣部》在13年就有通知媒体人员直接到问题发生现场调查,不必到地方宣传部登记,但是全国各地单位未有这种现象,根据新闻总署,“支持记者进行正常合法的舆论监督”【2010.7.31】“新闻机构对涉及国家利益、公共利益的事件依法享有知情权、采访权、发表权、批评权、监督权,新闻机构及其派出的采编人员依法从事新闻采访活动受法律保护。任何组织和个人不得干扰、阻碍新闻采编人员合法的新闻采访活动。2008年,总署发出《关于加强新闻采编活动保障工作的通知》,规定对干扰、阻碍、报复、陷害新闻机构及其采编人员依法开展舆论监督,造成恶劣影响的,由上级机关或主管部门通报批评、责令限期整改;情节严重的,对单位主要负责人和直接责任人员给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任”。调查记者到宣传部登记后,旬阳县国土资源局行政科,龚科长才接待,但是却将记者冷落在其办公室直至下班,下午记者再次前往,却再也没有见到该科长。

调查记者赴旬阳县财政局行政科,行政科同志热情接待并约主管资料马建田同志,马主任积极认真把瑞莲小区国有土地73亩土地出让金部分退款发票提供证实退回了1296万元部分发票,确有此事。调查记者问马主任“你县政府有权免土地使用税吗?马主任答复说:“县市政府无权免税,只有省级以上政府有权确定免税”马主任说:“县政府把文件出错了免税问题 ”,调查记者问:县政府免税出错,县政府另出文件纠正免税问题没有?马主任说“没有”,调查记者说没有纠正文件,那继续执行出错免税文件。实际土地未征收土地使用税,国家规定土地使用税企业应缴纳税费,为什么县财政局又如数退回开发商?明确的侵占国家利益,超越权限违反税法,退回的钱是国家应该征收的税费。开发商买地建商住房,目的不就是卖房赚钱吗?为什么不给国家缴纳土地使用税呢,纯属于官商勾结侵占国家利益。其二城市建设规划各功能布局,基础设施、安全设施建设等等要按照拍挂公告,小区商住楼建设项目完成,组织验收合格后才能向社会公开出售,而开发商边开发未验收便出售,未验收的等等乱象问题明显突出,政府职能监管部门不作为,开发商心中无政府,藐视法律加上官商勾结,监管单位故不作为的表现及其的突出……  

 12月7日记者去规划局,调查瑞莲小区总体规划情况行政科一位不愿透漏姓名的工作人员讲:“其总体规划在住建局 胡副局长主管,”让调查记者到三楼去找胡局长,见到胡副局长她看了介绍信后要调查的情况说明,胡局长又说“这个小区从征地规划她都清楚有审批土地文件。。。。。。”并且直接打电话让资料室将规划图拿到她办公室,大约十多分钟分管资料的人来说:“因为合并暂时找不到,等找到后联系”。128日下午调查记者又去住建局行政科,调查瑞莲小区商品房销售许可证情况以及商品房验收情况,行政科一位女同志说没在我单位,推诿让去房管局,房管局又说在住建局,要么以领导下乡扶贫为由不出示验收的结果和售房许可证。128日下午因为几个单位在一个办公楼内,调查记者又去了规划局找胡副局长她很是诧异,又给早上我们见到那位同志打电话让办公室将瑞莲小区规划图提出,我们看到的其基本情况是;1旬阳县瑞莲世纪佳苑位于下菜湾西北侧,北距镇旬路30-60M,南邻旬阳县财政局和种子公司等单位,规划占地74700.52平方米(其中旬中东扩和安置其8671平方米,鲁家台社区道路改造及安置10005平方米,世纪房地产开发公司用地55361平方米,规划面积236731.28平方米,其中地上建筑156954.3平方米,地下建筑面积79776.98平方米,规划设计容积率2.10,规划建筑密度29.35%,绿地率203111%,用地呈狭长带状,东西长520米,南北最宽处为92米,最窄处为 42米,规划总户数1057户停车位500个。没有数据比例尺寸。小区名称:旬阳县瑞莲-世纪佳苑,开发商名称:世纪房地产开发有限公司,其余附图10张,纵立在我们面前一座座高楼规划图大庭相径;以上规划数据开发商大大折扣缩水,都在违规施工。再看看那松软的泥土没有夯实,滑坡也未治理一旦遇上连阴雨其后果可想而知,而此处却拔地而起了七层车库。试问该小区建筑高层楼房及一切安全设施是如何通过验收?你们规划、监管、监理、安全等相关单位在最初建设时履行了那些监督监管职责?难道非得等“亡羊补牢”吗?已至于又在2017年才张贴出了《住房和城乡建设文件督办》。《安全生产隐患督办》、《公安消防责令改正》《责令限期改正通知书》就能消除隐患吗?纯属于搞形式主义,蒙混过关忽悠百姓和业主,假公济私侵占国家利益,使人民生命财产受到重大损失,群众反映的五个问题基本属实,县政府领导批划公益用地,实质上是搞房地产开发用地100多亩,免土地出让金,土地使用税、免城市配套费。旬阳县世纪房地产开发商还超占14.6亩不作处理,无验收,先售房,不按规划进行施工……侵害国家利益和周边的农户房屋震裂补偿问题不作处理,县政府领导负有不可推卸的直接责任。

三、取得国有土地使用权的相关规定。

1依照《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十一条、第十六条、第三十四条、第四十七条、第四十九条,2、《陕西省城镇土地使用税暂行实施办法》第二条、第二自然段、第三条、第五条3、《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》第二条、第二自然段、第三条,4、《国土资源部,住房和城乡建设部关于进一步加强房地产用地和建设管理调控通知》“第四严格住房建设用地出让管理”第二节、第三节、第四节,第五节加强对住房用地供地和建设的督管“第一节、第二节、第六节”加大违法违规行为清理查出力度,“第二节、第三节、第四节的规定。

四、建议各位领导:

对陕西省安康 市旬阳县 《旬阳世纪房地产开发公司》违法违规侵占使用国有土地的情况。根据国家对国有土地使用权取得使用的有关规定执行,请各位领导阅后;严查督办旬阳县领导,

一:是让《旬阳世纪房地产开发公司》依法补交土地出让金,土地使用税和土地使用费;

二:是对“旬阳县世纪房地产开发公司”违规开发,售楼和施工时出现的问题进行处理。对因施工造成周边民房成为危房的损失应予以补偿。

三:是依法追究县上领导和有关部门负责人的法律责任,并严肃处理。依照《党内监督条例》和《国务院【492】号令》第二十四条相关规定,(调查处理中可申请延迟答复)在15个工作日内给予人民群众和本网站书面答复 。 


责任编辑:中国包公传媒网